13 февраля 2015 г. состоялось очередное заседание Правления ЧООЖО «Союз женщин Челябинской области», на котором присутствовали 18 человек.
Вела заседание Наталья Александровна Баскова, председатель ЧООЖО «Союз женщин Челябинской области». И первой выступила с докладом «О ходе работы по раннему выявлению семей с признаками неблагополучия» первый заместитель Министерства социальных отношений Челябинской области Татьяна Сергеевна Ильина. Она говорила о структурных подразделениях МСО, работающих с проблемными семьями и основных направлениях деятельности в 2015 г. Ее выступление вызвало большой интерес, члены Правления активно обсуждали и высказывали свои предложения по работе СМО и сотрудничеству с нашей общественной организацией.
Были высказаны следующие предложения:
1) подготовить проект делового сотрудничества между "Союзом женщин" и МСО по выработке мер помощи трудным семьям;
2) рассмотреть возможность совместных спецвыпусков женской газеты «Уралочка» в интересах поддержки семьи, женщины и детей;
3) с целью более жесткого регулирования продажи спиртных напитков обратиться с письмом в надлежащие органы по поводу избыточной рекламы спиртного. Поручить подготовку письма руководителю ИАЦ Сыркиной Е.Г.;
4) продолжать дифференцированную работу с благополучными и неблагополучными семьями. Активно распространять опыт социально здоровых семей и вести индивидуальный социально-психологический патронаж в конфликтных семьях;
5) изучить принцип разработки в МСО реестра социальных услуг населению, передачи некоторой ее части общественным женским организациям (в этом плане связаться с Уйским районом, где семья мигранта оказалась в нестабильном состоянии);
6) в связи с сохранением напряженной военной обстановки в юго-восточной части Украины продолжить работу по оказанию помощи гражданам Украины, ищущим убежища от военных действий на территории России. Поручить работу в этом направлении Тяптиной Л.В., исполнительному директору "Союза женщин" по направлению от МСО.
Кроме того на заседании утвердили план основных мероприятий "Союза женщин" на 2015 г. с учетом требований времени, разработали повестку ежегодной отчетной конференции «Женское движение: вчера, сегодня, завтра» в марте 2015 г. , утвердили программу участия "Союза женщин" в мероприятиях области по подготовке к 70-летию Великой Победы.
В завершении речь шла о конкурсе на звание «Лучшая женская организация области». Было решено внести в положение следующее дополнение: "право на присвоение призового места в конкурсе женской организации предоставляется один раз в три года", чтобы дать возможность более молодым отделениям конкурировать с уже опытными и заслуженными общественницами. В состав комиссии для подведения итогов конкурса вошли Баскова Н.А., председатель комиссии; Терентьева Н.Ф., заместитель председателя; и , члены комиссии Тяптина Л.В., Рыкова Н.Н., Марина Г.В., Челякова Н.Я.